Архив: SportAeg.ee

Летом в 2009 году клуб ФК «Нарва Транс» принимал участие розыгрыше Кубке УЕФА (ныне турнир называется Лигой Европы). Тогда нарвский клуб практически на равных  сражался со словенским «Рударом». А в Таллине, где нарвитяне вынуждены проводить домашние матчи из-за отсутствия в регионе стадиона, соответствующего требованиям УЕФА, «Нарва Транс» начал настолько резво, что казалось, команда вот-вот откроет счёт, но всё же мастерство гостей решило исход противостояния в их пользу, так, что одна из газет озаглавила материал о матче так: «Словенцы преподали тренировочный урок Трансу!»

Таллин. Температура: +20, солнечно. Во втором тайме прошел кратковременный дождь. Зрители: 450

ФК «Нарва Транс» (Эстония) — ФК «РУДАР» (Словения)  0:3 (0:1)  [1:3 в Словении]

Голы: 9 (с пенальти), 61, 89.

Предупреждения: 14. Базюкин — 84.

Лучшие игроки в составе нарвитян: Модестас Стонис, на фланге временами взрывался юркий Максим Базюкин.

Один из неудачников встречи: Николай Лысанов.

Состав: Стонис; Горшков, Римас, Китто, Казаков, Тарасенков (90. Фёдоров), Лепик, Э. Ратников, Базюкин, Лысанов (77. Старовойтов), Д.Ратников.

Второй гол «Рудар» забил после того, как вратарь нарвитян Стонис в безобидной ситуации решил выбить мяч в аут. После взброса аута последовала быстрая фланговая атака, подача в штрафную удар, и счет стал 0-2!

Максим Базюкин: — «Игра с «Рударом» на А Ле Кок Арене, 2 июля 2009, была моей первой игрой в еврокубках, под руководством Сергея Ратникова. В первом тайме мог забить, перекинул мяч через вратаря, но к сожалению не попал. Моменты были, и мы могли даже вести 3-0, но по факту проиграли 0-3, как говорится: не забиваешь ты, забивают тебе». (улыбнувшись)