Рагнар Клаван. Архив: SportAeg.ee

31 мая 2006 года, в среду вечером, сборная Эстонии провела товарищескую игру против сборной Новой Зеландии. Матч прошёл на стадионе А Ле Кок Арена и закончился вничью.

Первая домашняя встреча сборной в новом сезоне вызвала небольшой интерес (Прим. около 3000 болельщиков) . Ажиотажа ждать не приходилось — соперник, приехавший в Таллин, далеко не гранд (Прим. на тот период времени 118 строчка в рейтинге ФИФА). В 2002 году Эстония, игравшая в экспериментальном составе, у себя дома победила новозеландцев с результатом 3:2. Поэтому и в среду вечером болельщики ожидали победы.

Эстонцы начали матч резво. Сразу после свистка, уже на третьей минуте — свой первый мяч за сборную забил полузащитник Рагнан Клаван (Прим. ранее Клаван в сборной играл на позиции полузащиты). Ассистировал ему Кристен Вийкмяэ, проводивший свой сотый матч в «синей» футболке. Гости дали беспрепятственно пройти по флангу и прострелить в штрафную. Самым расторопным оказался наш 20-летний футболист, точно пробивший с острого угла.

Рагнар Клаван: — «Я обязательно повешу эту футболку на стену рядом с той, в который провел первый матч за сборную»

Автор: Артём Борисов

Дальнейшие атаки нашей сборной шли через навесы на Тармо Неэмело. Но жаждавший забить, наконец-то, за Эстонию Тармо либо терял мяч в борьбе с защитниками, либо регулярно попадал в офсайд. Лишь раз он нанёс удар по воротам в первом тайме — мяч прошёл рядом со штангой. А после перерыва, уже в добавленное время, пробил опасно головой, но и в этот раз мяч «просвистел» выше ворот.

Автор: Борисов

Сб. Эстонии — Сб. Новой Зеландии  1:1 (1:1)

Голы: 3. Клаван — 27. Хэй

К сожалению, эта игра стала пятой, в которой сборная не смогла выиграть под руководством голландского специалиста Йелле Гуша. (Прим. последняя победа в октябре 2005 — 2:0, в гостях, над Люксембургом)