Премиум лига Эстонии

Сегодня завершился турнир А Ле Кок Премиум Лиги сезона 2018. Чемпионом стала команда «Нымме Калью».

Ныммесцы на своем поле обыграли «Нарва Транс». Возможно, пантер разбудило известие о том, что в параллельном матче в Кадриорге «Флора» повела в матче с «Левадией» благодаря голу Рауно Аллику. Как бы то ни было, первый гол Марко Бртана был забит сразу после этого — на 24-й минуте. А потом пошло-поехало… Через десять минут отличился Лилиу, а во втором тайме с интервалом пять минут за «Калью» забили Угге и Тяпкин. «Сухарь» Павлу Лондаку сохранить не удалось — гол престижа за нарвитян забил Закарлюка.

«Флорасцы» же, узнав об успехе ныммесцев, видимо, сникли, и пропустили в концовке два мяча, упустив таким образом серебряные медали, которые достались «Левадии». Возможно, этот локальный успех вдохновит бело-зеленых и их тренера Александара Рогича на новые свершения в следующем году.

В Пайде местная городская команда очень быстро решила все вопросы с вильяндиским «Тулевиком». Голы Синилайда и Неэмело обеспечили задел в два мяча, а затем два гола забил Мишель Яао. На последок Кристиан Кяхр немного подпортил настроение Рене Мерило.

В Тарту «Таммека» ожидаемо переиграла таллинский «Калев» с минимальным счетом 2:1. Занятно, что за «Калев» отличился Кевин Ряябис, выступавший еще в прошлом сезоне за родной тартуский клуб.

Наконец, на Сааремаа, в матче аутсайдеров, который уже ничего не решал, Курессааре обыграл пярнуский «Вапрус» с тем же счетом — 2:1. В итоге, пярнусцы выбывают в первую лигу, а ФК Курессааре остался девятым, и это место предполагает участие в переходных матчах со второй командой первой лиги.

Интересный факт: все матчи заключительного тура завершились со счетом 4:1 либо 2:1, и везде успех праздновали хозяева поля.

«Нымме Калью» Таллин — «Нарва Транс» Нарва  4:1 (2:0).

Голы: Бртан 24, Лилиу 34, Угге 65, Тяпкин 70 — Закарлюка 88.

«Левадия» Таллин — «Флора» Таллин  2:1 (0:1)

Голы: Эйми гандо 51, Нестеров 88 — Аллику 10.

Пайде — «Тулевик» Вильянди  4:1 (3:0)

Голы: Синилайд 4, Неэмело 16, Яао 41, 73 — Кяхр 76.

«Таммека» Тарту — «Таллин Калев» Таллин   2:1 (0:0)

Голы: Коскор 48, Рейнкорт 63 — Ряябис 68.