Увидим ли мы завтра празднование гола курессаарцами?

Сегодня на Раннастаадионе в Пярну состоялся первый переходной матч за право играть на будущий сезон в элите эстонского футбола. Местный «Вапрус», занявший третье место в Эсилииге вслед за столичным «Легионом» и дублем таллинской «Флоры» принимал викингов с острова Сааремаа. Матч в пасмурную серую погоду собрал неплохую аудиторию. И началось все для хозяев хорошо. Кристен Саартс воспользовался тем, что вратарь гостей остался в полупозиции и переправил мяч в сетку.

Отыгрались островитяне в концовке тайма, когда уже вратарь сбил Сандера Лахта в штрафной площади. Палм попытался сыграть в мяч, но не успел. Пенальти реализовал Мяртен Паюнурм. Забивший уже немало знаковых голов за Курессааре, в частности в памятном победном матче на Спортлэнд Арене против «Флоры». Запомнился болельщикам и дальний удар Мяртина в Салме, тогда пострадал дубль «Нымме Калью». Вот и сейчас Мяртен своим голом переломил ход игры.

В начале второго тайма изумительной красоты удар удался тезке Паюнурма, Мяртену Оппу. Удар в противоход головой — такое увидишь нечасто. Вскоре Никита Комиссаров воспользовался разреженным пространством на половине поля «Вапруса» и не сильным, но точным ударом в угол заставил Палма капитулировать в третий раз. Наконец, на 68 минуте Сандер Сеэман завершил изящную комбинацию после розыгрыша углового. 1:4, и теперь только собственная халатность может помешать островитянам сохранить право играть в элите. Ответный матч состоится на искусственном поле Курессааре 23 ноября в 13.00.

А в Пярну, там же на Раннастаадионе, завтра состоится первый переходный матч за право играть в Эсилииге на следующий год. ФК «Пярну», занявший 3 место в Эсилииге Б, сыграет с 8 командой Эсилииги раквереским «Тарвасом».

Переходный матч за право играть в Премиум лиге в сезоне 2020.

«Вапрус» Пярну — ФК «Курессааре» — 1:4 (1:1) Зрители 344.

Голы: Саартс 23 — Паюнурм 43 (с пенальти), Опп 51, Комиссаров 66, Сеэман 68.