A. Le Coq Premium liiga

Вчера завершился стартовавший в понедельник 24-й тур Премиум -Лиги. Примечательно, что во всех матчах победу одержали гости. Хотя подобный исход неожиданным назвать нельзя, ведь победили команды, находящиеся выше в турнирной таблице.

В первой встрече сегодняшнего дня таллинская «Флора» абсолютно справедливо и заслуженно победила в Силламяэ местный «Калев».

Первый гол сообразила троица Бегларишвили — Саппинен — Айнсалу. Пас из центра от Закарии Бегларишвили на ход Саппинену, Рауно отдает в центр вратарской, а Михкель Айнсалу оказался расторопнее всех — счет открыт.

Второй гол был забит с пенальти — Эдуард Орехов «скосил» Рауно Саппинена, а «Зака» Бегларишвили с «точки» не помахнулся — 0:2!

В концовке «флорасцы» забили и третий мяч. Длинный пас Брента Леписту на Сапиннена, и Рауно, сблизившись с вратарём «Калева», устанавливает окончательный счет матча — 0:3.

Кадры: postimees.ee:

В двух параллельно проходивших играх в Нарве и Пярну гости также были сильнее.

«Нымме Калью» разгромил «Вапрус» 6:1.Точку в матче поставил опытный Тармо Неэмело, замкнув ударом головой прострел от Карла Мёоль.

В Нарве голов было меньше. Матч начался довольно вяло, но с первых минут было видно превосходство гостей в мастерстве. Как ни странно, первый хороший момент инфонетовцы создали в контратаке. Короткая перепасовка и Нестеров попадает в штангу.

Счет был открыт с пенальти. Артем Шкинев нарушил правила в единоборстве с Евгением Хариным, и Дмитрий Круглов развел вратаря и мяч по разным углам.

Кадры: jalgpall.ee

У нарвитян хороший шанс имел Ферапонтов, но с трудом дотянувшись до мяча после прострела, в створ ворот Илья попасть не сумел.

В начале второй половины ФК Таллин («Инфонет») удвоил преимущество.  Подача Нестерова в штрафную, Ряттель поборолся за верховой мяч, а на подборе первым был Евгений Харин — 0:2.

Вскоре таллинский клуб довел счет до крупного. Хороший средний пас на Нестерова, прострел, и проворнее всех оказывается шустрый Проса.

Единственный гол нарвитян тоже получился красивым. Илья Феропонтов  воспользовался ошибкой защитника, подхватил мяч, обыграл, пытавшегося спасти ситуацию Игонена, и закатил мяч в сетку.

В концовке обе команды имели шансы забить, но счет до финального свистка не изменился. Зрители увидели лишь листопад из желтых карточек, далеко не всегда оправданных. Медлительный Март Мартин фиксировал нарушения правил через раз, чем вызывал нервозность футболистов, которую пытался «погасить» карточками. Впрочем, без особого успеха.

В последнем матче сошлись ФШ «Таммека» и ФК «Левадия», и этот матч можно было назвать центральным в 24 туре. Большая часть матча прошла в упорной борьбе (до 78-й минуты держался счет 1:1!), но в концовке, «Таммека» всё-таки сдалась на милость победителям. Итог: неутешительные один — четыре!

За девять минут (с 78-й по 87-ю) команда Игоря Принса забила три безответных гола — отличились Жоао Морелли, Павел Марин и Тармо Кинк.

Счёт после первого тайма (Кадр: sport.err.ee):