ФК "Флора" - победители Кубка Ливонии 2018. Автор: delfi.ee

Хенри Ярвелайд и Франк Лийвак своими точными ударами подарили фанатам победу и сохранили прописку кубка Ливонии в Таллине.

Протокол:

ФК «ФЛОРА» (Эстония) — ФК «Спартак» (Латвия)  2:0 (0:0)

Голы: 60. Ярвелайд, 76. Лийвак

Состав Флоры: Майт Тоом; Герт Камс (19. Карл Мёэль), Мадис Вихманн, Мяртен Кууск, Кевин Алоэ, Максим Гусев (53. Герман Шлейн), Александр Дмитриев (53. Хенри Ярвелайд), Маркус Поом (84. Владислав Крейда), Мартин Миллер, Закария Бегларишвили, Франк Лийвак (85. Эрик Сорга)

Герт Камс и Зака Бегларишвили. Автор delfi.ee

В начале игры, в первые 15 минут, «Флора», завладела инициативой создавая напряжение у ворот гостей. Особенно активен был правый фланг где играл Герт Камс (на фото).

После того, как Камс был вынужден покинуть поле, фланговые атаки ослабли. Таллинцы стали пробовать играть через центр. По воротам били Маркус Поом и Закария Бегларишвили, но ощущалась нехватка Рауно Саппинена, любившего потолкаться в штрафной и подбирать отскоки во вратарской. Самый реальный шанс забить был в первом тайме у гостей из Латвии. На 42 минуте лишь вратарское чутьё и реакция позволили Майту Тоому спасти «зелёно-белых» от гола после острой атаки «спартаковцев»!

Первый тайм, 0:0. Автор: delfi.ee

Во втором тайме «Спартак» прибавил и порой даже перехватывал инициативу, но оборона «флорасцев» не просто выстояла, а сумела использовать свой момент на 60 минуте за счёт двух правильно сделанных замен. В центре появился «цепкий» Герман Шлейн, сумевший разгрузить Поома и Бегларишвили, а впереди «замаячил» светловолосый Хенри Ярвелайд. Именно Ярвелайд своими частыми перемещениями запутал оборону гостей и сумел открыть счёт в противостоянии двух Балтийских государств. Безусловно, эта двойная замена Юргена Хенна стала одной из решающих. Возможно и с небольшим везением, но Хенри Ярвелайд приблизил «Флору» к победе, открыв счёт в игре скандинавского характера — с большим количеством силовой борьбы на поле. Полузащитник Мартин Миллер выдал пас из центра в штрафную на Ярвелайда и тот с полуразворота пробил. Мяч рикошетом от защитника «Спартака» из Юрмалы запрыгнул в ворота Андрея Павлова.

Этот успех придал уверенности таллинским футболистам. Что позволило перевести игру ближе к воротам латышей. А там пришли и заслуженные 2:0! Атака по правому флангу, пас во вратарскую, где Франк Лийвак не раз получавший сегодня по ногам, отомстил команде из Юрмалы по-спортивному и, как оказалось, установил окончательный счет встречи. Победа таллинского клуба заслужена и справедлива. «Флора» сыграла тактически верно, и этот успех может стать положительным фактором перед открытием сезона —  игрой за Суперкубок 23 февраля.

Кадры трансляции: delfi.ee