Фанаты "Флоры" ликуют. Автор: ETV2

Лидер чемпионата «Флора» первый тайм матча в Сербии провела довольно спокойно. Но это не спасло от нервной концовки.

Началось все после 68-й минуты, когда защитники «Флоры» проспали в своей штрафной Михайловича, который головой замкнул хорошую подачу Тодаровски с фланга. Надо сказать, что до того Васильев с Лийваком создали пару хороших шансов у ворот «Радничков». Гол на чужом поле решал многое, и он был забит. Васильев  исполнил штрафной, Кууск чудом не дал мячу уйти за пределы поля и скинул его на Хенрика Пюрга, который не сплоховал.

Но это было далеко не все. Быстрые сербы, которым терять было теперь нечего, ринулись в атаку. Одна из разящих атак принесла успех. Михайлович разрезал оборону и Чумич забил второй мяч. После этого в рядах флорасцев началась небольшая паника, а сербы действовали по принципу «свистать всех наверх».

В этих условиях было два варианта: либо сербы забивают еще и тогда новая порция валидола. Либо контратака снимает волнение, и успокаивает всех. Выпал вариант второй. Финальную точку забега трусцой к воротам Кнежевича поставил Марк Андерс Лепик. Но до этого было несколько опасных стандартов у сербов и многочисленные желтые карточки.

Но все закончилось хорошо. «Флора» стала второй эстонской командой, прошедшей во второй раунд. «Зелено-белые» привезут в Таллин «Айнтрахт» из Франкфурта. Первый матч состоится в Таллине, скорее всего, в следующий четверг.

В заключении отмечу «пятый сектор» — фанатов «Флоры», которых, несмотря на малочисленность, было хорошо слышно. Сегодня они были для подопечных Юргена Хенна 12-м игроком. «Флора» показала, что для успеха совсем не обязательно закупать легионеров. Но в чемпионате должно быть больше сильных команд. Без этого успехи эстонских клубов в Европе будут лишь редкими эпизодами.

К сожалению, «Нарва Транс» может занести в актив лишь первый тайм выездного матча с черногорской «Будочностью», когда на быстрый гол соперника ответил Эдуард Головлев. Во второй половине нарвитяне пропустили еще трижды и уступили 1:4. Четвертая команда от Эстонии в еврокубках, увы, лишь балласт в таблице коэффициентов. Возможно, в следующем году будет лучше, ведь еврокубками грезит Пайде — город из самого сердца Эстонии, о котором в мире пока мало знают. Может быть, местная городская команда изменит ситуацию, хотя в Пайде им, конечно, не сыграть. И это еще одна наша проблема — стадионов хорошего уровня немного. Но это тема уже другого разговора.