Автор: nitro tv

Не успел «Ливерпуль» поднять «ушастика» в Лиге чемпионов, а «Челси» выиграть в Лиге Европы , как уже начался новый европейский сезон. Нашу страну в этом отборе представляли «Нымме Калью» (Прим. чемпион Эстонии 2018) с 1-ого квалификационного раунда Лиги чемпионов 2019/20, «Левадия» (второе место) и «Флора» (третье место) начинали 1-й квалификационный раунд Лиги Европы 2019/20, а также «Нарва Транс» — обладатель Кубка Эстонии.

Чемпион Эстонии:

Начнем с «Нымме Калью», в первом раунде в соперниках была команда из Македонии – «Шкендия» 0-1 (дома) и 2-1 (в гостях) которого прошли. Во втором раунде волею жребия им достался «Селтик» (шотландский футбольный клуб из города Глазго) — клуб с огромным опытом выступления в Лиге Чемпионов  и одной победой в этом турнире  в 1967 году (тогда он назывался Кубок европейских чемпионов). Первая игра была в гостях, где наш чемпион оказался бит 0-5, да, есть еще ответная игра в Таллинне и «Калью» будет стараться хотя бы громко хлопнуть дверью и реабилитироваться перед фанатами. Далее европейский сезон для «ныммесцев» не заканчивается и он продолжится в 3 раунде отбора в Лигу Европы, где известна пара из возможных соперников. Это, возможно, снова «Шкендия» — либо «Дюделандж» (Люксембург) (Прим. первая игра завершилась со счётом 1-2). Третий раунд для «Калью» уже не первый опыт, так что будем поддерживать и надеяться на продление европейских баталий для нашего чемпиона.

Лига Европы:

Следующий командой была «Левадия», которая в первом раунде Лиги Европы встречалась с клубом из Исландии, «Стьярнан» (Прим. в гостях 1-2 и дома 3-2 доп.время), в домашнем матче «Левадия» очень быстро забила первой и старалась держать темп и давление на соперника, но в итоге опыт соперника и пропущенный гол, второй тайм прошел так же под диктовку «Левадия», что принесло наконец свои плоды и «Левадия» забили в конце второго тайма переведя игру в дополнительное время,  где тоже смогла отличиться. Но когда проход дальше был так близок, «Левадия» пропускает на 120+2 минуте и вылетает из турнира. По игре «Левадия» смотрелась очень достойно и на равных, поэтому надежды на будущее имеются. «Стьярнан» в прошлом году выбил из борьбы «Нымме Калью».

Как обладатель кубка Эстонии Нарва Транс начал пробовать свои силы в отборе к Лиге Европы: в соперниках была команда из Черногории, клуб «Будучность» (Прим. дома 0-2, в гостях 1-4).

У «Транса» опыта в отборе немного, как правило дальше 1 раунда они не проходят, но команда у «Транса» строится, приходят как иностранцы так и местные футболисты: молодые и опытные. К сожалению, в начале сезона нарвитянам пришлось сменить главного тренера (по семейным обстоятельствам).

Ну и закончить хочется нашей по настоящему эстонской командой, а именно «Флорой»

В первом раунде они встречались с командой из Сербии «Раднички» (дома 2-0 и в гостях 2-2) «Флора» смотрелась очень здорово и симпатично, за что и была награждена проходом дальше, где, как и «Калью» , «Флоре» очень не повезло с жеребьевкой: достался топовый клуб  Германии «Айнтрахт» (Франкфурт).

«Айнтрахт» в прошлом году дошел до полуфинала Лиги Европы, где уступил английскому «Челси» только по пенальти. Клуб играет в немецкой бундеслиге — одном из сильнейших чемпионатов Европы.

Перед началом первой встречи в Таллинне многие эксперты уже полностью списали «Флору» со счетов и предрекали разгром. «Флора» за всю историю участия в еврокубках лишь дважды проходила барьер первого раунда. «Флора», на удивление, сделала очень низкие цены на билеты, что привлекло на стадион рекордное количество болельщиков (а именно 8500 человек).

Тем самым был побит рекорд посещаемости на клубном уровне в Эстонии (Прим. прежний рекорд принадлежал «Левадии» в игре против «Ньюкасла» — 7900 зрителей).

«Айнтрахт»  в ранге фаворита начал активно: вратарю «Флоры» Матвею Игонену пришлось вступать в игру с первых минут, но «Флора » не побоялась и не прижалась к своим воротам, а пыталась отвечать контратаками. В середине первого тайма «Айнтрахт»  благодаря дальнему удару отрыл счет. После этого показалось, что на этом все и «Флоре», не избежать разгрома (Прим. предполагая сценарий игры Селтик — Калью), однако «Флора» этого не испугалась и не задрожала, а наоборот продолжала искать свои моменты у чужих ворот, в то время, как «Айнтрахт», похоже, потерял бдительность. В итоге старания принесли «Флоре» неожиданный успех, который позволил на перерыв уйти со счетом 1-1!

Во втором тайме «Флора» уже играла на равных. Возможно, помогло то, что «Флора» часто проводит товарищеские игры против команд из более сильных лиг: Норвегии, Швейцарии …Чей футбол более активный и динамичный. «Айнтрахт» в Таллинне физически не был готов на 100% из-за того, что у них сезон еще не начался и идет предсезонная подготовка. Нужно  было что-то менять, делать замены, что бы как-то освежить игру. В итоге гости всё же забили, но «Флора» продолжала играть в свою игру и имела отличный шанс сравнять. Эрик Сорга ударом из-за пределов штрафной попадает в перекладину. В конце «Флора» пыталась дожать соперника, но итоговый счет 1-2 сохранился. Шансов, конечно, на проход дальше очень мало (Прим. в гостях нужно забивать как минимум 2 мяча и не пропускать), но как бы не прошла ответная игра, гордость за команду «Флора» уже есть. Команда показывает очень интересный и активный футбол, в составе «Флоры» все свои ребята, местные, молодые и амбициозные. А значит есть шанс побить новые рекорды, как по посещаемости, так и по результату — ждем, что скоро «Флора» наконец пройдет и второй квалификационный раунд. У клуба все для этого есть, так что верим, что новые свершения впереди.