Переходные матчи: Элва 0-1 Куре. Автоp:soccernet.ee

За счёт успешно реализованного пенальти в гостях островитяне сохраняют шанс остаться в Премиум Лиге и на следующий год.

Нужный гостевой мяч Сандера Лахт.

Протокол:

Элва — КУРЕССААРЕ  0:1 (0:0)  Зрители: 235.

Гол: 50. (с пенальти) Лахт.

Удаление: 72. М.Куресоо (Элва).

После удара со штрафного кто-то из игроков Элвы в стенке сыграл рукой, и арбитр матча Сийм Ринкен указал на «точку».

Сандер Лахт пробил точно, хотя вратарь и угадал направление мяча, но удар пришёлся на неудачной для вратаря высоте. 0-1!

Михкель Куресоо удостоился повторной жёлтой карточки, а за ней и красной за необязательный фол в центре поля. Игрок, которого в ответном матча на острове будет не хватать.

На четвертой добавленной минуте, в меньшинстве, реальный шанс отыграться упустили хозяева. Мяч опускался в ворота, за спину вратарю Паплавскису, но гостей спасла перекладина, звон которой привел к разочарованию многочисленной публики Элва. Первый шаг для сохранения прописки в Премиум Лиге сделан, в домашней игре ФК «Курессааре» будет достаточно не проиграть.

Сегодня состоялись также переходные матчи за право сыграть в сезоне 2019 в Эсилииге и Эсилииге Б. ФК «Ярве» в родных стенах переиграл ФК «Кейла». Ложкой дегтя для клуба Ида-Вирумаа стал пропущенный в концовке встречи гол c пенальти от Тийта Тикенберга, который сохранил интригу. А ведь «Ярве» вел 3:0, и мог все решить в первой встрече.

ФК «Ярве» (Кохтла-Ярве) — ФК «Кейла»  3:1 (0:0)

Голы: Райво Саар 56, Александр Иванюшин 83, с пенальти, Юри Соуза Лима Леллис 85 — Тийт Тикенберг, 89, с пенальти.

Зато в Табасалу клуб из Юго-Западной зоны второй лиги практически обеспечил себе повышение в классе, обыграв соперника — ласнамяэский «Аякс» со счетом 3:0.

ФК «Табасалу» — ФК «Аякс-Ласнамяэ»  3:0 (1:0)

Ответные матчи во всех парах состоятся в следующую субботу, 24 ноября в 13-00.