Исторический успех и разгром валлийцев. Автор: Gunnar Vaidla

Шестой поход в Лигу Чемпионов (Прим. ранее Кубок Чемпионов) для: «Левадия» (Эстония), «Сконто» (Латвия) и команды из Каунаса (Литва).

12.07.2000. 1.Квалификационный раунд:

Протокол:

ТНС Лансантфрэйд (Уэльс) — Левадия (Эстония)  2:2 (0:0)  Зрители: 1432.

Голы: 58. и 89.— 51.Брагин, 88.Краснопёров.

Предупреждения: 65. — нет.

Состав: Сергей ПАРЕЙКО, Андрей КРАСНОПЁРОВ, Далиюс СТАЛЕЛИЮНАС, Игорь ПРИНС, Эдуард ВИНОГРАДОВ, Константин КОЛБАСЕНКО*, Максим РЫЧКОВ, Индро ОЛУМЕТС, Сергей БРАГИН, Виталий ЛЕЙТАН(71.Владимир ЧЕЛНОКОВ), Юрий ФЕНИН(64.Тоомас КРЫМ).

Главный тренер: Сергей РАТНИКОВ.

Константин Колбасенко — Нахк*.

Хозяева сравнивают — 1:1!

Протокол:

КАУНАС (Литва) — Бротнё (Босния)  4:0 (1:0)  Зрители: 2000.

Голы: 13. и 37.Кшанавичиюс, 18.Жута, 85.Пуоткалис — нет.

Капитан “Каунаса” Аудриюс Кшанавичиюс признал, что не ожидал разгромного результата. “Хорошо провели первый тайм, а после перерыва, ведя 3-0, играли осторожно. Главное было не пропустить. Думаю, что четырех мячей хватит для ответного матча. Уже думаем о следующем сопернике — шотландском “Рейнджерс”. Но, конечно, в ответном матче в Боснии расслабляться не будем”.

Протокол:

СКОНТО (Латвия) — Шамкир (Азербайджан)  2:1 (0:0)  Зрители: 3200.

Голы: 52. и 90. (пенальти)Колесниченко — 82.Куликов.

Победу рижане вырвали лишь под самый занавес игры. Оба гола забивал форвард Вадим Колесниченко.

19.07.2000. 1.Квалификационный раунд (ответные встречи):

Первый исторический успех в Лиге Чемпионов для Эстонии.

Протокол:

ЛЕВАДИЯ — ТНС (Уэльс)  4:0 (0:0)  Зрители: 1870.

Голы: 45.Крым, 58.Фенин, 60.Челноков — 64.Эдвардс (автогол).

Предупреждения: 83.Брагин — 47.Александэр.

Состав: Сергей ПАРЕЙКО, Андрей КРАСНОПЁРОВ, Далиюс СТАЛЕЛИЮНАС, Игорь ПРИНС, Юрий ЛЕЙТАН, Константин КОЛБАСЕНКО*(70.Виталий ЛЕЙТАН), Максим РЫЧКОВ, Индро ОЛУМЕТС(77.Дмитрий КИРИЛЛОВ), Сергей БРАГИН, Тоомас КРЫМ(58.Владимир ЧЕЛНОКОВ), Юрий ФЕНИН.

Исторический успех! Автор: Gunnar Vaidla

Протокол:

БРОТНЁ (Босния) — Каунас  3:0 (3:0)  Зрители: 4325.

Голы: 32., 37. и 40. — нет.

Удаление: 88. (Бротнё).

Протокол:

ШАМКИР (Азербайджан) — Сконто  4:1 доп.время.  Зрители: 10000.

Голы: 2., 90., 102. и 109. — 30.Самусевас.

26.07.2000. 2.Квалификационный раунд (первые встречи):

ШАХТЁР (Украина) — Левадия (Эстония)  4:1 (2:0)  Зрители: 29100.

Голы: 5., 14. и 57.Ателькин, 71.Белик — 81.Рычков.

Предупреждения: 66.Попов, 82.Абрамов — 43.Принс.

Состав: Сергей ПАРЕЙКО, Андрей КРАСНОПЁРОВ, Далиюс СТАЛЕЛИЮНАС, Игорь ПРИНС, Андрей КАЛИМУЛЛИН, Юрий ЛЕЙТАН, Константин КОЛБАСЕНКО, Максим РЫЧКОВ, Индро ОЛУМЕТС, Сергей БРАГИН(70.Виталий ЛЕЙТАН), Юрий ФЕНИН(42.Владимир ЧЕЛНОКОВ(72.Тоомас КРЫМ)).

ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) — Каунас (Литва)  4:1 (1:1)  Зрители: 34847.

Голы: 15., 62., 90+1., 90+4. — 27.Жута.

Удаления: нет. — 40.Петренко, 65.Пошкус.

02.08.2000. 2.Квалификационный раунд (ответные встречи):

Левадия — ШАХТЁР  1:5 (0:2)  Зрители: 2500.

Голы: 48.Брагин — 26., 31. и 79.(пенальти)Воробей,  89.Ателькин, 90.Зубов.

Предупреждения: 78.Принс — 56.Шмарко, 86.Зубов.

Состав: Сергей ПАРЕЙКО, Эдуард ВИНОГРАДОВ(29.Юрий ЛЕЙТАН), Игорь ПРИНС, Далиюс СТАЛЕЛИЮНАС, Андрей КРАСНАПЁРОВ, Константин КОЛБАСЕНКО, Максим РЫЧКОВ(62.Виталий ЛЕЙТАН), Индро ОЛУМЕТС, Сергей БРАГИН, Юрий ФЕНИН, Владимир ЧЕЛНОКОВ(79.Тоомас КРЫМ).

Главный тренер: Антс КОММУССААР.

«Левадия» попробовала дать бой, а гол Брагина в начале второго тайма вселил надежду. Некая вальяжность, с которой «Шахтёр» вышел на второй тайм, обернулась чередой опасных моментов у ворот Вирта, один из которых привел к голу Сергея Брагина, взявшему себе в «ассистенты» защитника Старостяка. Правда на 89 и 90 минуте «левадийцам» пришлось признать крупное поражение.

Каунас — Глазго Рейнджерс (Шотландия)  0:0  Зрители: 5500.

Финал 2000/2001:

БАВАРИЯ (Германия) — Валенсия (Испания)  1:1 (0:1)  по. пен: 5-4.  Милан.  Зрители: 71500.

Голы: 50.Эффенберг — 2.Мендьета.

Автор: Popperfoto/Getty Images

В турнире забивалось: 2.79 мяча за игру.

Лучшие бомбардиры: Андрей ШЕВЧЕНКО («Милан»  Италия) и ЖАРДЕЛЬ («Галатасарай» Турция)  — оба по 9 мячей.