Андрей Борисов в борьбе с финским игроком

Третий поход в Лигу Чемпионов (Прим. ранее Кубок Чемпионов) состоялся после трёхлетнего перерыва для следующих команд: «Лантана» (Эстония), «Сконто» (Латвия) и «Кареда» (Литва).

23.07.1997. 1.Квалификационный раунд:

«Лантана» (Эстония) — «ДЖАЗ» (Финляндия)  0:2 (0:1)  Зрители: 466.

Голы: нет. — 4. и 77.

Предупреждения: 11.Колоцей, 71.Лебедев, 85.Борисов — 88.

Состав: Сергий УСОЛЬЦЕВ, Андрей БОРИСОВ, Урмас ХЕПНЕР, Олег КОЛОЦЕЙ,  Андрей КРАСНОПЁРОВ, Александр ЛЕБЕДЕВ, Сергей БРАГИН, Константин КАРИН, Андрей МИТЮНОВ (46.Виталий ЛЕЙТАН), Станислав СВЕТОГОР (65.Дмитрий КУЛИКОВ), Виталиюс Даниличивас (61. Олег ГОРЯЧЁВ).

Главный тренер: Анатолий БЕЛОВ.

ВАЛЕТТА (Мальта) — Сконто (Латвия)  1:0 (1:0)  Зрители: 3535.

Гол: 15 — нет.

АНОРТОСИС (Кипр) — Кареда (Литва)  3:0 (1:0)  Зрители: 5457.

Голы: 21., 50. и 81. — нет.

30.07.1997. 1.Квалификационный раунд (ответные встречи):

«ДЖАЗ» (Финляндия) — «Лантана» 1:0 (0:0)  Зрители: 3760.

Гол: 59. — нет.

Предупреждения: 83. — 30.Хепнер.

Состав: Сергий УСОЛЬЦЕВ, Урмас ХЕПНЕР, Олег КОЛОЦЕЙ,  Андрей КРАСНОПЁРОВ, Александр ЛЕБЕДЕВ, Сергей БРАГИН, Константин КАРИН, Станислав СВЕТОГОР (51.Андрей МИТЮНОВ), Николай ТОЩЕВ (70.Андрей ТЮНИН), Виталиюс Даниличивас, Виталий ЛЕЙТАН (46.Дмитрий КУЛИКОВ) Средний возраст команды: 24,7 лет)

Самый возрастной на поле: Хепнер (32 года)

Самый молодой: Лейтан (18 лет)

СКОНТО (Латвия) — Валетта (Мальта)  2:0 (2:0)  Зрители: 1500.

Голы: 12.Астафьев, 26.Михолапс — нет.

Кареда (Литва) — Анортосис (Кипр)  1:1 (1:1)  Зрители: 4500.

Голы: 24.Микалальюнас -16.

13.08.1997. 2.Квалификационный раунд:

БАРСЕЛОНА — Сконто  3:2 (1:1)  Зрители: 50000.

Голы: 27., 46.(автогол), 70. и 90.(с пенальти) — 26.Бабичев.

На 25-й минуте рывок Блейделиса и последовавший затем изумительный пас на ход Бабичеву повергли трибуны «Ноу Камп» в шок. Капитан «Сконто», находясь рядом с защитником «Барсы», принял единственно верное в этой ситуации решение: он пробил низом — и попал!

27.08.1997. 2.Квалификационный раунд (Ответная игра):

Сконто — БАРСЕЛОНА (Испания)  0:1 (0:0)  Зрители: 12000.

Гол: нет. — 50.Сони Андерсон да Сильва.

На 52-й минуте справа проскочил Луиш Фигу и откатил мяч под удар Андерсону. И бразилец мощным ударом завершил эту комбинацию — 0:1!

Финал 1997/1998:

РЕАЛ (Испания) — Ювентус (Италия)  1:0 (0:0)  Амстердам.  Зрители: 47500.

Гол: 66.Миятович.

uefa.com

В турнире забивалось: 2.81 мяча за игру.

Лучший бомбардир: Алессандро Дель Пьеро («Ювентус» Италия) — 10 мячей. Один мяч итальянец Дель Пьеро забил и в ворота «Динамо» (Украина) (Прим. 4:1 в 1/4 финала).